Лозунг дня

"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить."Дистервег А.

понедельник, 10 февраля 2014 г.

четверг, 6 февраля 2014 г.

Путешествие продолжается

Подходит к концу 2 этап проекта "Приключения с Компиком".  Путешествуя с Компиком мы побывали на удивительной улице Грамотейкина. Первый дом очень похож на Электронную Книгу. Как же не заглянуть в него! Но как только Компик зашёл в дом, дверь за ним сама захлопнулась.
   Посреди большой комнаты стоял мудрец, а вокруг него было много книг.
- Здравствуй, Компик! - сказал мудрец! Какой-то злой волшебник заколдовал все книги, и я никак не могу разгадать кроссворд. Не знаю правописание слов. Что делать? 
   Компик хоть и был маленьким мальчиком, но хорошо учился в школе. Он вспомнил, что в Интернете существуют электронные словари.
- Хорошо, - ответил Компик, - Я помогу Вам разгадать кроссворд, а Вы пока отдохните.
  И мальчик принялся за работу.
Ребята разгадали кроссворд, проверили написание разгаданных слов по словарям: электронному и обыкновенному орфографическому. 
Слова, которые у ребят получились при разгадывании кроссворда, они записали в "Словарик команды", записали значение слов и поместили на страничку команды.
Дальше ребятам нужно было составить пазл на тему "Компьютер". Для начала  ребята нарисовали рисунки, затем изучили инструкцию по созданию пазлов. После познакомились с сервисом по созданию пазлов и работа закипела. По очереди, помогая друг другу, создали каждый свой пазл, разместили его на страничке команды "Радуга" и в классном блоге. Работа всем понравилась. 
Время на этапе осталось, попытаюсь научить детей работать в сервисе LearningApps.org, который рекомендован 3-5 классам для создания кроссворда.

среда, 5 февраля 2014 г.