Лозунг дня

"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить."Дистервег А.

Путешествие в Игромир (проект)

    14 ноября наша команда "Радуга-Архара" присоединилась к сетевому проекту "Путешествие в Игромир", который в 2012-2013 году стал частью Новокузнецкого Десанта.  Собралась команда из 8 человек: Настя Л., Алина Г., Ксения М., Софья Ш., Ксения П., Вика К., Богдан Ч., Андрей Ш. Капитан команды был избран единогласно - это Андрей Ш. Когда выбирали название команды, то пришли к выводу, что лучше всего выбрать общее название на все 4 года (в надежде, что этот проект хоть и первый, но не последний). И называться решили так как звучит наше название класса - "Радуга". Затем совместно сочиняли девиз команды. Конечно не все сразу получилось, пришлось поспорить. Но общими усилиями девиз сложился.
Путешествие началось. Проездной документ получен. Счастливого пути. 

Улица Творческая

Наше путешествие в Игромир началось. Для того, чтобы пройтись по улице Творческой нам необходимо составить акроним к слову.  Вчера на кружке мы учились составлять акроним к слову ПЕТУШОК. Сначала ребятам казалось, что это очень сложное задание. Но в процессе работы они не только находили прилагательное на определенную букву, но и старались доказать, почему именно это слово можно ассоциировать вместе со словом ПЕТУШОК. Было не только интересно, но и весело.
Затем, совещаясь, выбрали по одному слову на каждую букву.  Вот что у нас получилось:

П - пёстрый
Е - естественный
Т - талантливый
У - удивительный             
Ш - шустрый
О - общительный
К - красивый


А когда слово было составлено и опубликовано на нашей страничке в проекте (Надо сказать, что в публикации слова приняли участие все ребята нашей команды. По очереди печатали слова, кто-то подсказывал, где находится нужная буква на клавиатуре), ребята решили нарисовать такого петушка, которого они  представляли себе, когда составляли акроним. Посмотрите, что у нас получилось.


1.2. 3.      
4 5.          6. 
7. 8.  9. 




Улица Умельцев 

Наше путешествие продолжается. 24 января началась работа на улице Умельцев. Сначала на классном часе мы тренировались отгадывать зашифрованные слова, объяснять значение этих слов. Ребята узнали, что в сети Интернет существует свободная энциклопедия "ВикипедиЯ", заглянув в которую можно узнать значение многих слов.  Затем ребята поработали с предложенным  интерактивным листом, где записали название и описание профессий. Молодцы ребята!!!  С нетерпением ждем следующего задания.




Закончилась работа на улице Исследовательская. Ребята опросили своих бабушек, дедушек, мам и пап о любимых игрушках. Оказывается, бабушки любили играть в куклы, так же как и наши девочки, только куклы у них были совсем другие: тряпочные, из дерева. А дедушки любили скакать на игрушечном коне, который могли сделать из простой палки, играть в самодельные машинки. Наши же мальчики любят роботов, трансформеров,  конструировать и конечно же играть в компьютерные игры. Задание выполнено, было интересно и сейчас мы отправляемся на улицу Игрушечную.

Улица Игрушечная

Ребята нам предстоит выполнить очень интересное задание, ответить на вопросы фотовикторины. Будьте очень внимательны. Прочитайте задание, изучите предложенный материал по ссылкам. Попробуйте ответить самостоятельно на вопросы викторины. Сравнив ответы,  мы выберем правильные и ответим на страничке нашей команды.

ВикипедиЯ  -  если вы посетите данный сайт, то узнаете много об истории, технологии изготовления и значения дымковской, филимоновской и каргопольской игрушек. Когда вы прочитаете данный материал, то без труда ответите на вопросы 1 и 2.

Филимоновсекая игрушка здесь вы познакомитесь с историей создания филимоновской игрушки, технологией создания и росписи. Узнаете, что обозначают символы и знаки, используемые в филимоновсой игрушке.

Дом Берендея посетив этот сайт, я думаю что вы сможете ответить на самый трудный вопрос фотовикторины.

Мультфильм Снегурочка (1952г.)

Народные промыслы на этом сайте вы можете узнать о народных промыслах России.

Традиционные ритуальные куклы и обереги.


Letopisi.Ru на этом сайте много разных фотографий кукол-оберегов. Подумайте, на какой вопрос это вам подсказка?


Прочитали? Узнали много нового? 
А теперь предлагаю ответить вам на вопросы Викторины до 8 февраля.
Задание 1.                     Задание  2   
Задание 3.        Задание 4. 





Улица Мастеров

Все испытания позади, осталось только поработать руками. Мы решили, что будем делать куклу-оберег "День и ночь". Вот что у нас получилось:


Комментариев нет:

Отправить комментарий