Лозунг дня

"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить."Дистервег А.

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Путешествие в страну Словарию

Ну вот, ребята, вы оформили Визитку команды, познакомились с Визитками команд участниц. Вы заметили, что в этом проекте участвуют команды, с которыми мы уже встречались раньше, в других проектах. Это здорово! Путешествие началось.

Станция "Детективная" 


Если хочешь умным стать,

Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в БИБЛИОТЕКУ!

Какое интересное слово БИБЛИОТЕКА! А что же это такое? 
Библиоте́ка (греч. «книга» и «место хранения») — учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу.
Библиотеки впервые появились на древнем Востоке. Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э., найденное в храме вавилонского города Ниппур. Крупнейшим центром античной книжности стала Александрийская библиотека. В комплекс входили жилые комнаты, столовые помещения, помещения для чтения, ботанический и зоологический сады, обсерватория и библиотека. А вот в средние века очагами книжности были монастырские библиотеки. Изобретение печатного станка и развитие книгопечатания внесли огромные изменения в облик и деятельность библиотек. 
Уважаемые путешественники, мы с вами отправимся в школьную библиотеку. Это будет первая наша остановка. Почему наша станция детективная? Все просто. Вы проведете расследование, посвященное необычным книгам - словарям. Вам требуется разузнать, что такое словарь, какие словари существуют, как они устроены и есть ли правила пользования словарём. Возможно, что словари есть и у вас в домашних библиотеках. Их тоже можно исследовать на этой остановке. Итак, вперёд, и пусть на все вопросы будут найдены ответы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий